Интересная, содержательная неделя «Зима» прошла в старшей группе «Фантазеры» с 13 по 20 января. Дети продолжали знакомиться с приметами зимы, зимними месяцами, свойствами снега, жизнью растений и животных в холодный период, развлечениями и праздниками; читали детскую литературу, рассматривали книги, энциклопедии, демонстрационный материал, открытки, играли, рисовали, лепили, выполняли аппликацию, наблюдали, экспериментировали, знакомились с праздниками: Новый год, Рождество, Колядки, ходили в гости к малышам.


«Путешествие с зайчонком в белой шубке» - так называлась образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром. Дети расширили знания об образе жизни и повадках животных леса в зимний период, уточнили, что происходит в этот период года с деревьями и кустарниками, птицами, солнцем, ветром, почвой. На занятии «Веселая снежинка» дети делили пластилин на тонкие жгутики, считали их, раскатывали и «собирали» воздушную снежинку, слушали песенку метели.

На прогулке исследование зимы продолжалось: дети с интересом рассматривали следы гостей, которым оставляли хлебные крошки, а также закрепили свойства снега: холодный, белый, серебристый, скрипящий, пушистый, лепили вкусные торты из снега, рассматривали красавицу березку.

Во что же превратился снег, который занесли дети с улицы? Каким он стал? Как его можно использовать? Чистый ли он? Обо всем этом и многом другом дети узнали, проводя опыты со снегом и водой. Каждый пытался отстоять свою точку зрения.


Малыши очень ждали в гости старших друзей. А мы пришли с Колядками! Все вместе играли в игры, водили хоровод, читали стихи, угощали друзей конфетами. Зимушка – зима продолжается! Много нового и интересного ждет детей впереди.