Печать
Просмотров: 787

Интересная творческая неделя на тему «Я в мире человек» прошла в старшей группе № 11 «Фантазеры» с 7 по 18 октября. Дети с интересом познавали, расширяли знания о себе, своей семье, закрепили домашний адрес, состав семьи, профессии родителей, выполняли продуктивную деятельность, читали, играли.

Дети знают, что человек, как и дерево крепок своими корнями, то есть своей семьей. Они рассказывали о том, как хорошо им жить в семье, закрепили домашний адрес, имя и отчество пап и мам, имена братишек и сестренок. Такое красивое осеннее дерево, сделанное руками ребятишек, символизирует семью.

На образовательной деятельности по экспериментированию «Что умеет человек?» дети закрепили названия комнатных растений, условия роста, уточнили, какие из них можно использовать как лечебные, рассказали, как помогают дома ухаживать, слушали «разговор» кактуса и фиалки. Дети знают, что человек помогает комнатным растениям жить: поливает, чистит, рыхлит, а растения, в свою очередь, как и человек относятся к живой природе, потому что растут, питаются, пьют воду.

На образовательной деятельности по экспериментированию «Интересный термометр»дети с огромным желанием действовали с термометром: измеряли холодную и горячую воду, температуру тела, рассматривали уличный термометр, смотрели слайдовую презентацию «Термометр – изобретение человека». Из бумаги и цветных ниток дети сделали замечательные термометры.

На занятии по рисованию «Мальчики и девочки» играли в игры «Кто ты?» (гендерная принадлежность), «Что делает мама (папа) на работе, угадай?», «Письмо» (домашний адрес). Дети составляли короткие рассказы о своих рисунках. Красивые рисунки детей украсили выставку детских работ.

На образовательной деятельности по ФЭМП «В городе маленьких человечков» дети путешествовали по различным улочкам: улице Счета, улице Фигур, улице Длины, улице Времени, улице Музыки, улице Спорта. Маленьких веселых человечков дети сделали с помощью аппликации, вырезывали туловище из бумаги, сложенной в двое, голову украсили цветными полосками.

На образовательной деятельности по развитию речи «Прогулка по волшебным дорожкам» дети говорили о профессиях жителей города. Уточнили, кто построил город с очень красивым названием Усть – Илимск. Игры «Солнышко», «Это я», речевая игра «Найдем хозяина», дидактические «Кто это?», «Развитие человека» - помогли детям совершенствовать представления о себе как о человеке, о разных ступенях развития человека (младенец, ребенок – дошкольник, подросток, взрослый человек и старый человек). С интересом дети лепили своих друзей, самостоятельно подбирали пластилин, старались передатьсоотношение частей, украшали одежду, головные уборы, обувь.

Завершилась неделя итоговым мероприятием «В стране «Игралочка». Дети с удовольствием разгадывали загадки, слушали детские песни, играли в разные игры.