Очень плодотворная творческая неделя «Цветущий май» прошла с 5 по 13 мая в средней группе № 11 «Фантазеры». Детипродолжали знакомиться с праздниками День весны и труда,День Победы. На прогулке ребятишки с интересом замечали изменения в природе, рассказывали о них, объясняли происходящее, отстаивали свою точку зрения.

Много внимания было уделено теме «День Победы». Дети познакомились с праздником, читали рассказы, стихи, рассматривали дидактический материал, картинки, книги, открытки, посвященные Дню Победы, рисовали военную технику, которая помогала перевозить разные грузы во время войны, салют Победы.

На образовательной деятельности «Журавли нашей памяти» дети играли в игры соревновательного характера, называли рода войск, собирали картинки - пазлы, слушали звук метронома, песни военных лет, мастерили «Солдатские треугольники» как весточку своим прадедам о счастливой жизни. Все солдатские письма были собраны и оформлены в стенгазету с одноименным названием, а девочки – журавушки помогали в ее оформлении.

Дети с интересом рассматривали красные платочки, на которых были написаны имена их прадедов. Теперь они знают, что не одна семья не была в стороне от страшной войны, а их деды были настоящими героями.

Под мелодию военных лет дети исполняли танец дружбы и мира. А как здорово наши девочки читали стихи о солдатской жизни!

Итоговым мероприятием «Свеча памяти» завершилась тематическаянеделя.

Для своих дедушек, бабушек, пап и мамдети приготовили подарки «Голубь – символ мира и благополучияна земле»

Девизом прошедшей недели стали следующие слова:

Мы за то, что б не было войны,

Чтобы мамы утром улыбались,

Чтобы дети всей нашей страны

Злой войны ужасной не боялись…