Печать
Просмотров: 745

Интересная, полная неожиданностей неделя «К нам весна пришла» прошла в средней группе №11 «Фантазеры» с 11 по 22 марта. Дети знакомились с приметами весны, учили весенние месяцы, закрепили названия перелетных птиц, знания опразднике Масленица, устанавливали причинно – следственные связи времени года, разговаривали об опасностях во время гололеда и таяния снега.

Игра – путешествие «В гости к Масленице» помогла ребятишкам побольше узнать о народномпразднике, рассказать об увиденном праздновании в городе, выучить небольшие заклички, народные хороводы и игры.

«Весеннее пробуждение природы» - так называлась образовательная деятельность по рисованию. Дети учились зрительно делить лист на две части, изображать на переднем плане более крупные предметы, на заднем более мелкие; прорисовывать птиц простым карандашом. Работы получились замечательные!

На образовательной деятельности «Прогулка с Весняночкой», дети продолжали знакомиться с жизнью природы, животных; познакомились с объектами живой и неживой природы, с интересом играли в игру «Живое – неживое», учились доказывать, отстаивать свою точку зрения. На продуктивной деятельности «В лесу» дети работали с природным и бросовым материалом, сделали различных животных, птиц, деревья, пытались «разбудить» маму – медведицу, устанавливали причинно – следственные связи, с удовольствием играли в игру «Мы - Почемучки»

Дети побывали в «Стране маленьких лебедей», закрепили знания о водоплавающей птице, уточнили, почему гуси, лебеди, утки не остаются зимовать в наших краях. На теплом голубом водоеме, дети встретили своих друзей - лебедей, вернувшихся домой, слушали птичью трель радости от возвращения в родные края.

.

В ходе образовательной деятельности ребятишки играли с Весной – красной: собирали предметы в группы по нескольким признакам, раскладывали дорожки разной длины через лужи, считали в пределах 5, танцевали, «шили» для Весны красивое одеяло. В подарок Весне дети нарисовали первые весенние цветы тюльпаны.

Умелыми руками детей и воспитателя был оформлен «Огород на окне». Дети помогали в посадке лука, укропа, семян цветов; сделали красивых малышей цыплят.

На итоговом мероприятии «Вечер стихов о весне» дети отправятся в путешествие на воздушном шаре, будут читать стихотворенияо весне, водить хороводы, играть в игры соревновательного характера, отгадывать загадки, петь песни.