В рамках «Недели Добра» в нашей группе №06 «Белочка», прошла акция «Покормите птиц зимой».

Трудно птицам зимовать,

Надо птицам помогать!

Распилить я попросил

Досочку еловую,

Вместе с папой смастерил

Птичкину столовую. (А. Чепуров)

Родители и дети нашей группы подошли ответственно к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек. Они их изготавливали из бросового и природного материала.

Во время подготовки к акции, был проведен ряд мероприятий, который вызвал положительное, заботливое отношение детей к братьям нашим меньшим.

В рамках образовательной деятельности дети изучили зимующих птиц, особенности их жизни зимой. Во время прогулок дети учились наблюдать за зимующими птицами: дети отметили, что большое количество птиц можно увидеть возле кормушек, которые изготавливает человек. Так же детям совместно с родителями было поручено провести эксперимент и узнать, чем же питаются зимующие птицы, после чего был организован сбор корма для птиц.

Полученные знания дети отразили в своем творчестве:

Ребята не просто участвовали в развешивании кормушек на деревьях. Время, проведенное на природе, стало для них маленьким праздником: дети кормили пернатых, приготовленным заранее угощением, рассказывали стихи и разгадывали загадки о птицах.

По итогам проведенной акции, можно сделать вывод, что дети стали более заботливо относятся к птицам и ежедневно дежурят в «Птичьей столовой», чистят и подправляют кормушки, пополняют их собранным кормом. А птицы и рады, со всех сторон слетаются на вкусный обед!