К сожалению, многим свойственно заблуждение, будто бы учить детей правильно вести себя на дорогах и улицах города надо где-то лет с 5-6, к тому времени, когда они пойдут в первый класс. Однако у ребенка есть целая гамма привычек, которые неосознанно и независимо, возникают с самого раннего детства, и некоторые из них смертельно опасны на проезжей части.

Поэтому в группе раннего возраста «Малышок» были проведены занятия по правилам дорожного движения., на которых дети познакомились с нормами поведения на дороге, с цветами светофораи их значением, а также со знаком пешеходного перехода, «зеброй». В ходе образовательной деятельности был использован макет пешеходного перехода, благодаря которому дети получили наглядное предсталение о правилах безопасного поведения на дороге.

С родителями была проведена беседа, в ходе которой обсуждалось, что дети следуют манере поведения родителей надороге. А также родители и дети приняли участие в выставке «Наш друг – Светофор», повторив при этом сигналы светофора и значение каждого.

В самостоятельной деятельности дети так же могли выложить светофор на магнитной доске, используя дидактическую игру «Правила светофора».