Интересная, полная творчества, игр, путешествий тематическая неделя «К нам весна пришла» прошла в подготовительной группе «Фантазеры». Дети закрепили приметы весны, весенние месяцы,  названия  перелетных птиц, уточнили, почему меняется долгота дня, какие изменения происходят в весенний период в живой и неживой природе, вырастили «Огород на окне», ведут наблюдение за появлением первых листочков на ветках березы и тополя.

«В стране первоцветов» - так называлась образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим, развитию речи. Дети отвечали на вопросы любопытного доктора Почемучкина, побывали в городе «Отчего и почему?», с интересом рисовали, лепили, выполняли аппликацию.

Умелые руки дошколят «разбудили» озеро и вместе с весной «встретили» водоплавающую птицу (игра – занятие по произведению Мамина – Сибиряка «Серая Шейка»). Замечательные лебеди из природного материала вернулись в родные края.

Путешествуя с Весняночкой, дети побывали на различных волшебных полянках: Солнечной, Ветренной, Капельной, Проталинке. На каждой полянке дети находили корзиночку с заданиями, которые должны были быстро выполнить. Итогом путешествия стала продуктивная деятельность «Волшебная книга весны».

Не забыли дети и о том, что весна приходит и в другие страны. Так веселый кактус рассказал, как он ждал прихода весны, как познакомился с маленькими друзьями кактусами.

Наши дети рады возвращению певчих птиц в родные края! Из бросового материала, пластилина, перьев были сделаны разные перелетные птицы: ласточка, грач, дрозд, соловей, скворец, кукушка, трясогузка.

Вот и зимушка прошла

Весне дороженьку дала…

Грач, соловушка поет,

Весну красную зовет.