Печать
Просмотров: 2928

Сведения об оснащении оборудованных учебных кабинетов, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад  № 77» имеет одно здание, расположено в двухэтажном крупнопанельном здании с централизованным теплоснабжением, холодным и горячим водоснабжением, водоотведением. В здание имеется доступ для инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках (установлен пандус). В учреждении оборудованы учебные кабинеты, объекты для проведения занятий.

Методический кабинет - является центром методической работы учреждения, ему принадлежит ведущая роль в оказании помощи воспитателям при организации педагогического процесса, в работе с родителями, в повышении педагогического мастерства и организации самообразования. Значимое место в методическом кабинете отведено методической литературе и пособиям. В методическом кабинете имеется в большом количестве дидактический материал по всем разделам программы.

Физкультурный  зал  - оборудован для организации образовательной деятельности по физическому развитию детей 2 - 7 лет. Ежедневно в физкультурном зале проводиться утренняя гимнастика, физкультурные занятия, досуговые мероприятия: развлечения, праздники, дни здоровья. Созданы условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма;

Музыкальный зал - эстетично оформлен, оснащен необходимым современным оборудованием, детскими музыкальными инструментами, мультимедийной установкой. Здесь проводятся групповые и индивидуальные занятия, развлечения, праздники, театрализованные представления. Для организации педагогического процесса есть весь необходимый материал: наглядный и раздаточный, соответствующий принципам дидактики и санитарно – гигиеническим нормам;

Изостудия -отдельное, достаточно просторное помещение, соответствующее определенным требованиям, оснащено специальным  оборудованием с учетом возрастных особенностей детей и предназначенное как для индивидуальной, так и для групповой работы.  

Группы : В дошкольном учреждении четыре групповых помещения. Из них 1 группа раннего возраста и 3 группы - дошкольного возраста. В группах созданы условия для разнообразных видов деятельности воспитанников. Развивающая среда организована с учетом потребностей и интересов воспитанников. Все группы оснащены мебелью, игрушками и развивающими пособиями, соответствующими возрастным особенностям  и санитарно-гигиеническим требованиям.

На территории дошкольного образовательного учреждения имеются 4 площадки для прогулок детей, спортивная площадка.

Библиотека

Библиотека в дошкольном учреждении расположена в методическом кабинете. Книжный фонд разделен на три части и включает в себя: 

В каждой групповой комнате имеются центры чтения художественной литературы, в которых располагается библиотека разных жанров и направлений соответственно возрасту детей, видиотеки и аудиотеки.

Книжный фонд библиотеки – 250 единицы методической и художественной литературы;

Периодической печати – 5 ед.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям имеющихся электронных образовательных ресурсах

Воспитанники доступ к сети Интернет и электронно- образовательным ресурсам не имеют. В свободное от деятельности с детьми время каждый педагог ДОУ может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения воспитательно-образовательных задач.

В Учреждении имеются технические средства, которые позволяют использовать информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе и имеют выход в сеть Интернет.:

1) компьютер (3 шт.), ноутбук (1 шт.), мультимедийный проектор (1 шт.), принтеры (4 шт.), сканеры;

2) системы, позволяющие сохранять информацию (флеш-карты, диски).

Контракт об оказании услуг связи (Интернет) заключен с оператором ООО «Новая Сибирь Плюс».

 

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

Охрана здоровья воспитанников

В ДОУ имеется медицинский блок, который представлен следующими помещениями:

1) медицинский кабинет;

2) прививочный кабинет.

Медицинский блок оснащен необходимым медицинским оборудованием и инструментарием.

Медицинское обслуживание воспитанников  проводится медицинскими работниками отделения организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях ОГБУЗ «БДГБ» на основании лицензии и договора о совместной деятельности.

 

pdfДоговор о совместной деятельности с БДГБ

 

Объекты для проведения практических занятий и объектах спорта

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В соответствии с ч. 3 п.2 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции дошкольного учреждения относится материально- техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с ФГОС ДО.

Учреждение функционирует в здании, отвечающим санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям, правилам пожарной безопасности, а также требованиям к благоустройству Учреждения, определёнными санитарными правилами  СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», самостоятельно определяет потребность в материальных ресурсах.

Территория Учреждения огорожена, озеленена насаждениями, имеется огород, цветники, по периметру обеспечена наружным электрическим наблюдением.

Здание Учреждение оборудовано системами отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализацией и вентиляцией. Имеются приборы учета воды, тепла и электроэнергии. Также обеспечивается естественное и искусственное освещение. В качестве солнцезащитных устройств на оконных проемах используются жалюзи.

Для каждой возрастной группы имеются изолированные, оснащенные теневыми навесами игровые площадки. На каждой площадке есть малые игровые формы: качели, песочницы, беседки, скамеечки, машинки, шведская стенка. На асфальтированной дорожке имеется разметка для обучения детей правилам дорожного движения, «классики» и «лабиринты».

Для развития основных движений, проведения подвижных игр и спортивных соревнований на территории Учреждения имеется спортивная площадка, оборудованная дугами для подлезания, лесенками, разноуровневыми пеньками для ходьбы, бревном, стенкой для отбивания мяча.

В здании ДОУ функционируют: физкультурный зал, музыкальный зал, изостудия, костюмерная, уголок для работы с песком, методический кабинет, медицинский кабинет, прививочный кабинет.

Материально-техническое оснащение Учреждения соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, правилам пожарной безопасности и подобрано с учётом возрастных и индивидуальных особенностей развития детей. Материальная база ежегодно преобразовывается, обновляется в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Учреждение полностью укомплектовано первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), имеется план эвакуации.

Установлена охранно – пожарная сигнализация, кнопка тревожной сигнализации на каждом этаже здания.

В Учреждении в целях обеспечения общественной  безопасности, предупреждения возможных террористических акций и других противоправных проявлений в отношении  воспитанников, педагогического состава и учебно - вспомогательного персонала осуществляется пропускной режим, дежурным администратором, а также в Учреждении установлено видеонаблюдение.

Сведения о средствах обучения и воспитания

Для организации образовательной деятельности имеется игровое, музыкальное и спортивное оборудование. Методический кабинет оснащен необходимым учебно -методической и научно- методической литературой, необходимым наглядным и демонстрационным материалом, который периодически пополняется, в соответствии с финансированием.

      В детском саду имеется уголок «Русская изба», в котором расположены экспонаты для ознакомления детей с бытом, театральная студия с костюмерной, физкультурный зал с спортивным оборудованием, изобразительная студия с оборудованием для проведения занятий с песком и рисованием.

Развивающая предметно – пространственная среда групп содержательно-насыщена, трансформируемая, полифункциональна, доступна и безопасна, отвечает санитарно-гигиеническим нормам, возрастным особенностям и потребностям детей. Обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения. Пространство группы организовано в виде хорошо разграниченных зон («центры», «уголки»), оснащенные большим количеством развивающих материалов (книги, игрушки, материалы для творчества, развивающее оборудование и пр.). Все предметы доступны детям.

Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях. Комплексное оснащение воспитательно-образовательного процесса обеспечивает возможность организации как совместной деятельности взрослого и воспитанников, так и самостоятельной деятельности воспитанников не только в рамках НОД по освоению основной образовательной программы, но и при проведении режимных моментов.

Средства обучения и воспитания

Физическое развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие

Художественно-эстетическое развитие

Технические средства обучения

Экранно-звуковая аппаратура:

Вспомогательные технические средства:

Носители информации:

Сведения об условиях питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Условия питания

Организация питания воспитанников соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам САНПИН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения". Учреждение обеспечивает гарантированное, сбалансированное пятиразовое питание для воспитанников в соответствии с их возрастом и временем пребывания в Учреждении по нормам в соответствии с нормативными документами, десятидневным меню. Ежедневное меню составляется по программе «Детское питание». При приготовлении блюд повара пользуются разработанными технологическими картами.

Устройство, оборудование, содержание пищеблока детского сада соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой. Все блюда — собственного производства.

Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты, поступающие в Учреждение, имеют санитарно-эпидемиологическое заключение, сертификаты качества.

Контроль за организацией питания, калорийностью и качеством питания воспитанников, возлагается на заведующего дошкольным учреждением.

Ведется бракераж готовой продукции с регулярной оценкой вкусовых качеств. Выдача пищи с кухни проводится только после снятия пробы медсестрой и членами бракеражной комиссии с отметкой в журнале о вкусовых качествах готовых блюд. Оставляется суточная проба. Приготовление пищи, и её выдача осуществляется на пищеблоке, питание воспитанников в группе.

Контроль организации питания детей в группах включает в себя следующие позиции: гигиеническая обстановка; санитарное состояние; размещение столовой мебели; своевременность доставки пищи в группу; сервировка стола; учет требований сервировки стола в соответствии с возрастом детей; эстетика стола; оценка деятельности дежурных; выполнение режима питания; подготовка детей к приему пищи; настроение детей и их общение; организация гигиенических процедур в зависимости от возраста; руководство воспитателя; обстановка в группе во время приема пищи; посадка детей за столом; умение детей пользоваться столовыми приборами; культура подачи второго блюда; культура поведения за столом.

Ежедневно родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая меню.