Памятка педагогу:
Действия при пожаре.

Действия в случае возникновения пожара:

  1. При возникновении пожара первоочередной обязанностью каждого работника учреждения является спасение жизни людей.
  2. Руководитель учреждения, а также медицинский и обслуживающий персонал в случае возникновения пожара или его признаков (дыма, запаха горения или тления различных материалов и т.п.) должны:

немедленно сообщить об этом в пожарную охрану, четко назвав адрес учреждения, по возможности место возникновения пожара, что горит и чему пожар угрожает (в первую очередь имеется в виду, какая угроза создается людям), а также сообщить свою должность и фамилию, номер телефона.

дать сигнал тревоги местной добровольной пожарной дружине, сообщить дежурному по учреждению или руководителю (в рабочее время).

принять немедленные меры по организации эвакуации людей начинать из помещения, где возник пожар, а также из помещений, которым угрожает опасность распространения огня и продуктов горения.

одновременно с эвакуацией приступить к тушению пожара своими силами и имеющимися  средствами пожаротушения.

для встречи прибывшей пожарной части (ДПД) необходимо из персонала учреждения выделить лицо, которое должно четко проинформировать начальника пожарного подразделения о том, все ли эвакуированы из горящего или задымленного здания и в каких помещениях еще остались люди.

Помните:

для начала тушения пожара необходимо воздерживаться от открытия окон и дверей, а также разбивания стекол. Покидая помещение или здание, необходимо закрыть за собой все двери и окна, так как приток свежего воздуха способствует быстрому распространению огня.

в зданиях, оборудованных системой противодымной защиты, при появление признаков пожара или загорания необходимо провести  в действие вентиляторы, обеспечивающие удаление дыма и подпор воздуха

При  пожаре:

Необходимо немедленно отключать электро- и газоснабжение, за исключением аварийного, а также случаев, указанных выше.

Пассажирские и грузовые лифты опускаются на отметку пола нижней остановки и отключаются.

© 2014, Детский сад № 115 города Братска

Данные на сайте опубликованы с согласия субъектов образовательного процесса