Организация питания в дошкольном учреждении является одним из условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья детей. Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, именно оно является необходимым условием гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды.

Кроме того, правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.

Основой организации питания детей в МБДОУ «ДСКВ №115» служат среднесуточные наборы продуктов, рекомендованные санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 № 32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-2О «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», а также составленное на их базе примерное десятидневное меню.

Для детей с 12-ти часовым пребыванием в МБДОУ «ДСКВ №115» организовано пятиразовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин. Детям, имеющим пищевую аллергию, производится замена блюд на основе соответствующих норм питания и меню. Для детей – инвалидов предусмотрена замена блюд на основе соответствующих норм питания и меню в соответствии с медицинскими рекомендациями.

Организация питания МБДОУ «ДСКВ №115» осуществляется на основе принципов рационального питания:

  • калорийность пищи не превышает энергозатрат организма;
  • в суточный рацион входят пищевые вещества в сбалансированном виде;
  • соблюдение режима питания;
  • питание разнообразно;
  • правильное сочетание блюд;
  • все продукты свежие и доброкачественные, при приготовлении блюд нет отклонений от технологии приготовления;
  • учет сезонов года;
  • соблюдение эстетики оформления приготовленных блюд.

Для обеспечения преемственности питания в детском саду и дома для родителей проводятся консультации по организации питания детей дома. Ежемесячно проводится анкетирование родителей воспитанников с целью выявления степени удовлетворенности организацией питания в дошкольном учреждении

Важнейшим условием правильной организации питания детей является устройство, оборудование и содержание пищеблока. Помещение пищеблока нашего дошкольного учреждения имеет необходимые производственные и складские помещения, оснащенные необходимым технологическим и холодильным оборудованием, инвентарем, посудой, тарой и пр. в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 № 32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-2О «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» и Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи".

Работники пищеблока аттестованы и своевременно проходят санитарно-гигиеническое обучение.

Питание детей в нашем учреждении находится под постоянным контролем. Составление меню и контроль соблюдения правил приготовления пищи в МБДОУ «ДСКВ №115» осуществляет заведующий и медицинская сестра. В обязанности медицинской сестры входит контроль качества доставляемых продуктов питания, правильность их хранения, соблюдение сроков реализации, а также соблюдение натуральных норм продуктов при составлении меню-раскладок, качества приготовления пищи, соответствие физиологическим потребностям детей в основных пищевых веществах. Контроль качества получаемых продуктов, условий их хранения, а так же сроков реализации осуществляется ежедневно. Все пищевые продукты, поступающие в дошкольное учреждение, проверяются на соответствие требованиям государственных стандартов. Медицинской сестрой также контролируется санитарное состояние пищеблока, соблюдение личной гигиены его работниками, доведение пищи до детей, постановку питания детей в группах.

Общее санитарно-гигиеническое состояние дошкольного учреждения соответствует требованиям Госсанэпиднадзора: питьевой, световой и воздушный режимы соответствуют нормам. Пищеблок детского сада оснащен всем необходимым техническим оборудованием.

© 2014, Детский сад № 115 города Братска

Данные на сайте опубликованы с согласия субъектов образовательного процесса