Зима - отличная пора для шумных снежных игр, и если вы дружите семьями, то обязательно сыграйте вместе с какую-нибудь увлекательную динамичную игру!

«Два Мороза»

В этой игре должно участвовать не меньше 8 человек. 
Сначала по считалке выбираются два Мороза – Мороз Красный Нос и Мороз Синий Нос. Остальные делятся на 2 команды и расходятся в разные стороны по краям площадки (5-10 м). По сигналу с каждой стороны бегут по одному человеку, чтобы поменяться местами, а задача Морозов – попасть каждому снежком в своего бегуна. Один подстерегает тех, кто бежит слева направо, другой – тех, кто справа налево. Если снежок попал в бегуна, то он должен остановиться «замороженный». Как только бегущего заморозят (или как только он добежит до цели), начинает бег следующий (с той же стороны). Выигрывает тот Мороз, который «заморозил» больше игроков. А на место проигравшего Мороза выбирают другого и все начинается сначала.

«Верная рука» (казахская игра)

Из снега выкладывается вал толщиной 30-40 см и высотой около 1 метра. 
Длинной палкой (1 –1,5м) по очереди пробивают эту преграду, отходя каждый раз все дальше. Победит тот, кто сможет это сделать с наибольшего расстояния.

«Дуэль»

Два соперника становятся друг напротив друга на расстоянии около 10 метров и каждый очерчивает вокруг себя круг диаметром 1 метр. Третий – «секундант» - бросает жребий, кому начинать. По сигналу секунданта первый наклоняется, лепит снежок и бросает его в соперника. Затем «стреляет» второй.. Если оба попали или оба промахнулись, то продолжают бросать снежки по очереди. Можно увертываться любым способом, но не выходя из круга. Если один попал, а другой промахнулся, то он уступает свое место следующему сопернику Выигрывает самый стойкий дуэлянт (который поразил наибольшее число соперников). 
Целиться можно в любой место, кроме головы!

«Снежные воротца»

Нужно построить горку-вал из снега (не больше полуметра высотой) и пробуравить в ней несколько отверстий –воротец, чтобы свободно проходила хоккейная шайба. Снег должен быть хорошо утоптанным, чтобы шайба легко скользила! Взяв клюшки (2-4 человека - по количеству отверстий), надо отойти от горки метра на два (лучше прочертить линию, ближе который заходить нельзя). Возле горки стоит вратарь, который не должен пропустить шайбы в ворота. Если вратарь простоит 5 минут, не пропустив ни одной шайбы, он сам выбирает следующего вратаря и меняется. Если же пропускает шайбы, то остается в воротах еще по минуте за каждую шайбу. (Хорошо, если будет судья, который следит за временем) А новый вратарем выбирается тот, кто последним закинул шайбу.

«Сторожа»

Для утоптанного гладкого снега или льда. 
Все встают равномерно в круг диаметром 3-5 метров. В середину выбирают водящего, и дают ему крепкую льдинку. Его задача - не выходя из центра круга выбить льдинку за его пределы. Стоящие в кругу – сторожа – не должны дать льдинке вылететь из круга, поэтому они отбивают удары водящего обратно в круг. Тот же, кто по неловкости пропустит льдинку справа от себя, должен сменить водящего.

Игра «Быстрее мороза»

Разделите детей на 2 команды. Каждая должна образовать круг. Игроки идут по нему пританцовывая. По сигналу ведущего дети начинают лепить снежки. Выигрывает та команда, участники которой вылепили больше «снежных шариков».

Игра «Слепи снежок»

Разделите детей на 3 команды, каждую постройте в колонну. Перед ними на расстоянии 2 метров положите мячик. Последний человек в колонне должен по сигналу подбежать к мячу, обежать его с левой стороны, успеть слепить снежок и встать в начало колонны, затем бежит следующий игрок «с хвоста». Выигрывает та команда, все игроки которой успели выполнить задание. 
Игра — это не только отдых, но и первые уроки физкультуры. Уже начиная с трех лет вы можете отрабатывать с ребенком и навыки метания.

Игра «Меткий стрелок»

Выберите на детской площадке любое игровое сооружение, в которое можно закидывать снежки («карман» кенгуру, бочонок медведя, корзинка). Встаньте от него на расстоянии 5 метров и бросайте снежок. Постепенно увеличивайте расстояние. 
Можно и просто, установив какой-либо предмет, предложить ребятам попасть в него с расстояния 7-10 метров. Разнообразьте игру, предложите кидать снежки: кто дальше, кто бросит выше всех» .

Игра «Хозяин лунки»

На площадке выкапывается лунка, в нее кладется снежок. Выбирается «хозяин лунки», все остальные игроки встают в 5-7 метрах от нее. Ведущий называет имя какого-нибудь игрока, потом берет из лунки снежок и пытается в него попасть. «Осаленный» игрок выбывает из игры. Если «ведущий» не попал, то выбывает он. 
Бегаем, прыгаем, скользим... 
Начиная с 3-4 лет малыши с удовольствием скользят по льду с поддержкой одного или двух взрослых. Можете поиграть с ребенком в следующие игры, одновременно развивая координацию.

Игра «Захватим вражеское знамя»

На горизонтальной дорожке поставьте флажок и предложите ребенку доскользить до него с одного толчка.

Игра «Проезжаем в туннеле»

Из палок, картона или пенопласта соорудите над дорожкой «дуги» высотой 50 см, которые при скольжении нельзя задевать. 

Пролезать под препятствием без опоры на руки также можно научиться зимой. 
А чтобы ребята отдохнули, предложите им немного размяться:


Игра «Затейники»

Все встают в круг. Водящий прыгает вокруг детей. Во время движения он незаметно подбрасывает одному из участников снежный комок так, чтобы тот не заметил. Если водящий успел пробежать круг до того, как игрок заметил комок, то они меняются ролями. Если же ребенок заметил подлог, то он берет снежок и, пытаясь поймать водящего, старается попасть в него снежком до того, как он займет его место. Если это не удается, то водящий и игрок меняются местами. Игра продолжается. Важное условие: игрокам нельзя поворачиваться, подсматривать и подсказывать, водящий и игрок должны бежать по кругу в одном направлении.

Игра «Попрыгунчики-воробушки»

На снегу чертится круг. В кругу водящий — «ворона». «Воробушки» становятся за кругом. По сигналу «воробушки» впрыгивают в круг, а «ворона» старается их поймать и осалить. Когда «маленьким птичкам» грозит опасность быть осаленными, они выпрыгивают из круга. Если «ворона» осалит «воробушка», то он заменяет «ворону».

Игра «Удержи равновесие»

В этой игре вам поможет «гусеница» — пенечки или колесные шины, стоящие вплотную друг к другу. Две команды, выстроившись «паровозиком», должны пройти по «гусенице» так, чтобы ни один участник игры не упал в сугроб или поставил ногу на землю.

Катаемся на лыжах и коньках

Начинать ходить на лыжах можно с 2-3 лет. Сначала научите малыша просто стоять на лыжах. При ходьбе на лыжах в морозную погоду приучите малыша вдыхать воздух через нос, а выдыхать через рот. Когда ребенок приобретет первые навыки ходьбы (примерно к 5-6 годам), можно натянуть на задник ботинка резинку, а концы ее с крючками зацепить за носковый ремень. Нога приобретет устойчивость, и лыжами будет легче управлять. Обязательно покажите крохе, как правильно держать лыжные палки. Подъемы и спуски с горы лучше отложить до 7 лет. Ну и самое главное правило: родители и воспитатели, руководя занятиями, сами должны быть на лыжах.

Игра «Кто лучше проскользит»

Расставьте на лыжне разноцветные флажки на расстоянии 30 см один от другого. Объявите условие: «Кто из вас, пользуясь палками, проскользит от флажка до флажка за меньшее количество лыжных шагов, тот победит». Напомните детям, чтобы они скользили не напрягаясь и делали энергичные толчки, помогая движению всем телом. Тогда шаги получатся большими. Второй скользящий шаг нужно делать только тогда, когда почти затихнет скольжение первого.

Учиться кататься на лыжах лучше всего с 10 до 12 часов дня, при температуре от -5-8oC до -14-15oC. Продолжительность — 20-30 минут. 
На коньках лучше всего начинать кататься с 5-6-летнего возраста, так как до этого времени у детей еще очень слабы голеностопные суставы. Когда же «становление» произойдет, помните, что коньки должны быть хорошо наточены, чтобы ноги ребенка не разъезжались в разные стороны. Покажите малышу, как нужно шнуровать ботинки, а потом попросите расшнуровать и зашнуровать их самостоятельно. Желательно, чтобы, руководя занятиями, вы сами были на коньках.

Игра «Присядь – встань»

Эта игра поможет ребенку научиться удерживать равновесие на льду.

Оттолкнувшись, попросите его при скольжении присесть и встать. Пусть проделает это четыре раза с разным положением рук: вперед, в сторону, за голову, скрестив перед собой, локтями вперед, за спину, положив на колени, одна – за голову, другая — вперед.

Игра «Кто сильнее оттолкнется и дальше проскользит»

Разделите детей на две команды. По одному участнику от каждой команды встают у второй черты, от которой и начинается разбег. Приблизившись к первой черте, дети скользят на двух коньках, пока не остановятся. Потом соревнуются следующие два участника. Команда, большинство игроков которой проскользили дальше всех, побеждает. Игру можно усложнить, прочертив две линии поперек катка. Предложите детям, оттолкнувшись одной ногой, проехать от линии до линии. Выигрывает та команда, игроки которой сделают это с меньшим числом отталкиваний. Сначала пусть игрок скользит на правой ноге, потом на левой.

Советы родителям

  • приступая к спортивным играм, следует иметь в виду, что все дети очень разные по своему физическому развитию, характеру, здоровью. Нагрузка в играх дозируется с учетом индивидуальных и возрастных особенностей ребенка;
  • не следует начинать игру сразу же после еды: после приема пищи должно пройти не менее 30 минут. Прекращать спортивные занятия надо за 1,5-2 часа до сна;
  • после игр на свежем воздухе полезны обтирание, теплый душ, купание, чай или молоко с медом;
  • игры большой активности чередуйте со спокойными;
  • спортивная одежда должна быть легкой, удобной, теплой, не стеснять движений, не мешать свободному дыханию, кровообращению, не раздражать кожу детей: курточка, хорошо защищающая от ветра, лыжный костюмчик (шерстяной или с начесом) или пальто (желательно из шерстяной ткани), теплый шарф и варежки, удобная обувь, шапка-ушанка или шерстяная вязаная шапочка на подкладке.

Фотогалерея

Спутник / аналитика

cnt.sputnik.ru

Полезное

Как добавть АВАТАР (свою фотографию) к своим сообщениям?
Смотреть видео-урок

Кто на сайте?

Сейчас на сайте 158 гостей и нет пользователей

Погода

booked.net

О персональных данных

В целях исполнения закона Российской Федерации от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных" обрабатываемые персональные данные субъектов персональных данных, размещаются с их письменного согласия.