Медико-социальные условия ДОУ

Для охраны жизни и укрепления здоровья дошкольников в учреждении строго соблюдаются требования СанПиН, реализующий физкультурно-оздоровительный, профилактический  комплекс мероприятий. В МБДОУ детский сад № 65 созданы условия  для сохранения здоровья воспитанников.

Имеется пищеблок. Организация рационального питания – задача многоплановая, требующая от руководителя знания нормативных документов, основ диетологии и разнообразных процедур контроля. От того как организовано питание в ДОУ, во многом зависит физическое и нервно-психическое развитие детей, а так же их заболеваемость. Организация питания в ДОУ осуществляется на основании договора с «Комбинатом детского питания», направлена на обеспечение полноценного, сбалансированного, качественного и безопасного рациона. Организация питания детей начинается задолго до поступления продук­тов на пищеблок. В начале учебного года издается приказ «Об организации питания детей в ДОУ» , в котором утверждается ответственный за организацию питания в ДОУ, приказ «О создании    "Совета по питанию»), приказ «О создании комиссии по питанию", приказ «О назначении ответственного за снятие и хранение суточных проб». Составляется план мероприятий по контролю за организацией питания в ДОУ на учебный год, в котором прописывается организационная работа, работа с родителями,  кадрами,  детьми, контроль за организацией питания. Утверждается план работы Совета по питанию на учебный год. Следует отметить, что рассмотрение вопросов организации питания осуществляется на разных уровнях: родительские собрания, педсоветы, административные  совещания.

В соответствии с современными требованиями СаНПиНа на пищеблоке частично заменили технологическое оборудование, разделочный стол, приобрели новое холодильное оборудование, посуду. В течение дня дети получают четырехразовое питание. Меню разнообразное, в ассортимент  входят: мясо, рыба, птица, молочные и овощные блюда, выпечка. На пищеблоке имеются технологические карты приготовления блюд с подсчетом белков, жиров, углеводов и калорий,  в системе ведется соответствующая документация.  Для детей, имеющих пищевую аллергию по показаниям врача, идет замена продуктов. На сегодняшний день размер родительской платы за питание ребенка определен постановлением мэра Ангарского муниципального образования и составляет для детей дошкольного возраста – 1220 рублей.

Для лечебно-профилактической и физкультурно-оздоровительной работы созданы следующие условия:

  • Оборудован Медицинский блок, который  оснащен согласно СанПин.

Медицинское обслуживание воспитанников в ДОУ обеспечивают органы Здравоохранения, в лице медицинской сестры и врача-педиатра «Городской детской больницы» по договору, который заключается ежегодно. Медицинский персонал наряду с администрацией образовательного учреждения несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания. Медицинским работником систематически проводится антропометрические измерения, профилактические прививки, анализ уровня развития и групп здоровья. С целью оздоровления детей в ДОУ проводятся курсы медикаментозной профилактики:

  • Профилактика детей против гриппа,
  • Полоскание горла прохладной фито водой.

Перспектива: провести ремонт медицинского блока, гос. поверка оборудования, выстроить качественную систему с работниками Здравоохранения.

Физкультурно-оздоровительная работа с детьми проводится в физкультурном зале (совмещен с музыкальным залом), оснащенном необходимым оборудованием. Для организации оздоровительной и самостоятельной двигательной деятельности на свежем воздухе  предусмотрено наличие: групповых участков со стационарным физкультурным оборудованием, озеленение участков от неблагоприятных факторов внешней среды, в групповых оборудованы спортивные зоны, имеется спортивная площадка. Средствами решения данной задачи являются разные формы организации  двигательной деятельности, закаливание, оздоровительные мероприятия, познавательные мероприятия с детьми валеологического направления, с учетом:

  • общих и индивидуальных особенностей  развития часто болеющих детей;
  • дифференцированного подхода к детям в зависимости от группы здоровья;

С целью организации комплексного подхода к сохранению и укреплению здоровья воспитанников в детском саду создано здоровьесберегающие  образовательное пространство

  • дифференцированный подход на физкультурных занятиях в соответствии с группой здоровья;
  • индивидуальная работа с детьми, стоящих на диспансерном учете;
  • корригирующая гимнастика;
  • организация двигательного режима:  утренняя гимнастика, физкультминутки, физкультурные занятия, подвижно-спортивные игры, прогулка, физкультурные занятия на улице;
  • экскурсии, походы;
  • динамические часы, включающие в себя элементы соревнований;
  • дни Здоровья;
  • спортивные развлечения и праздники;
  • гимнастика после сна, самостоятельная двигательная активность;
  • закаливание, согласно методическим рекомендациям ДОУ (дыхательная гимнастика, полоскание полости рта, корригирующие упражнения, самомассаж, кварцевание помещений);
  • поливитаминная профилактика;
  • дыхательная гимнастика;
  • успешно реализуется такая оздоровительная технология как натуропатия: ношение чесночных бус и вдыхание чесночного запаха,

Систематически проводится комплексный осмотр детей врачам и узкими специалистами. В каждой группе имеется тетрадь здоровья, в которую занесены данные по состоянию здоровья детей.

В ДОУ Реализуется блок непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области «Здоровье», "Безопасность" по формированию ЗОЖ, ОБЖ, которые помогают вырабатывать у ребенка осознанное отношение к своему здоровью, умение определять свое состояние и ощущение. Обучение культуре здоровья происходит в режиме активных методов обучения во всех режимных моментах, с использованием игр, ситуаций общения, анализа реальных жизненных ситуаций и т.д.

Элементы здоровьесбережения включены в каждый вид деятельности, независимо от форм организации и возрастных особенностей детей.

Качество образовательного процесса в области сохранения здоровья воспитанников достигается при ориентации дошкольного учреждения на современные подходы к сотрудничеству с семьей, выражающиеся в активном включении родителей в образовательный процесс. Многообразие используемых форм и методов работы (консультации, совместные праздники, Дни открытых дверей, развлечения, совместные проведения Дня Здоровья) позволяют расширить представления родителей  о здоровом образе жизни.

В ДОУ в системе проводиться мониторинг заболевания

Год

Всего детей

Группа здоровья детей:

I

II

III

IV

2010

99

2 (1,9%)

97 (95%)

3 (2,9%)

0

2011

102

6 (6,1%)

86 (61%)

7 (12%)

0

2012

98

3 (20%)

94 (67%)

1 (12%)

1

Анализ данных по группам здоровья показал, что количество детей в группах колеблется. За последние два года наблюдается повышения количества детей со второй  группой здоровья и хроническими заболеваниями- 3группа здоровья

Показатели здоровья детей за последние 3 года представлены в таблице

 

2010 г.

2011 г.

2012 г.

Количество детей

 

факт.99

 

факт.102

 

факт.98

Практически здоровые дети

20

28

23

Дети, имеющие хронические заболевания

10

13

15

Зарегистрировано случаев заболевания

163

145

129