Общая площадь здания 760,9 кв.м

Общая площадь территории 5772 кв.м

Проектная мощность  80 детей

В МБДОУ создана благоприятная предметно-развивающая среда, которая позволяет решать  педагогическому коллективу образовательные задачи в соответствии с программой. В каждой группе в соответствии с возрастом подобран методический, игровой и учебный материал. Предметно-развивающая среда определяется особенностями личностно-ориентированной модели общения с дошкольниками, их возрастными особенностями и интересами и ориентирована на концепцию целостного развития дошкольника как субъекта детской деятельности.

В ДОУ имеются:

  • Групповые помещения;
  • Музыкальный (физкультурный) зал;
  • Медицинский блок: процедурный,  кабинет мед.сестры
  • Кабинет заведующего;
  • Методический кабинет.

В ДОУ активно проводится работа по совершенствованию и обновлению материально-технической базы.

Поэтому все помещения, в том числе и вспомогательные, оформлены с учетом требований СаНПина и ФГТ к условиям реализации Основной общеобразовательной программы для образовательных учреждений, пожарной безопасности и охраны труда.

В настоящее время администрацией уделяется большое внимание совершенствованию интерьера групп, в части приобретения современной мебели: столов, стульев.

Во всех группах обновлена мебель для сюжетно-ролевых игр, приобретены модули для игр, в группах заменены раскладушки, мягкий инвентарь (подушки, постельное белье, матрацовки).

Ежегодно пополняется игровой материал, который располагается на открытых полках стеллажей. В группах активно задействована комфортная для дошкольников зона на уровне «детских глаз». В этой зоне соразмерно росту ребенка расположены игрушки, атрибуты, спортинвентарь. Игровой материал расположен так, чтобы дети могли легко подбирать игрушки, комбинировать их «под замыслы». В учреждении созданы условия для развития  элементов детского экспериментирования: мини-лаборатории и познавательные центры в группах. Для формирования у детей основ экологической культуры созданы: огород на каждом участке групповых площадок, цветники, экологические зоны в группах. Художественно - эстетическая работа проводится в  музыкальном зале, имеется фортепиано, музыкальный центр. В каждой группе имеется телевизор и DVD приставка, детские музыкальные инструменты, фонотека. Занятия по музыкальному развитию проходят в музыкальном зале, используются разнообразные виды занятий: традиционные, доминантные, творческие, игровые, интегрированные, с элементами театрализации, музыкально-ритмические.   Воспитатели групп взаимодействуют с музыкальными руководителями и продолжают работу по музыкальному воспитанию детей в группе. Используют разнообразные виды деятельности с детьми: музыкально-дидактические игры, игра на детских музыкальных инструментах, мини-концерты детей в группах, беседы с детьми о музыкальных произведениях,  музыкальных инструментах.

В групповых созданы доступные, развивающие условия для детского творчества (оборудования для  художественной деятельности, выставка работ детей и родителей). Каждая группа отличается своей индивидуальностью, наличием разнообразных уголков, имеется необходимая база игрового, демонстрационного и раздаточного материала, наглядно- методических и дидактических пособий.