Дорогие мамы эта консультация  о наших маленьких принцессах.

Девочки – красавицы

Кто из девочек не хочет стать красивой как мама? Вспомните, как мы тайком себя разрисовывали косметикой, надевали шпильки и любовались отражением в зеркале. Попадало нам тогда от мамы за испорченную помаду, за разорванные бусы, за боевой раскрас на лице. Дочкам нашим повезло. В продаже появилась специальная детская косметика для маленьких девочек.

С младенчества ребенок учится, наблюдая за взрослыми, пытаясь повторить их действия. И, разумеется, в один прекрасный день. Дочка  может захотеть, как мы, когда-то, стать красивой как мама при помощи косметики. В основном это происходит в возрасте четырех лет. Девочке безумно интересно наблюдать, когда мама красится, когда наводит порядок в косметичке. Это ей недоступно, это совсем по-взрослому (а какой ребенок не хочет быть взрослым?) А теперь представьте восторг маленькой принцессы от своей (своей!) косметички.

Есть еще одна немаловажная деталь, которую не стоит упускать из вида. Синдром «запретного плода». Даже если в детстве косметичку прятать удастся, если удастся родительским авторитетом запретить эксперименты над внешностью. То, будучи подростком, девочка может «дорваться» до косметики. И тогда вы рискуете увидеть на нежном лице дочери такой раскрас, что любой индеец позавидует.  И вам придется проводить экспресс – курс по макияжу человеку, который уже имеет собственное мнение о моде среди подростков.

Итак, в косметике лучше девочке не отказывать. Но и впадать в крайности с разрисовыванием ее как куклы тоже не стоит. Можно иногда поиграть в косметолога. Показать, как косметичкой пользоваться, позволить походить накрашенному ребенку по дому, а затем смыть ароматным мылом. Для ребенка данного возраста не столько важно ходить с макияжем на лице, сколько таинство причастия к взрослому, красивому миру мамы.

Кстати, совсем на обязательно выходить «при параде» на улицу. А вот немного  нежного блеска, лака для ногтей, блесток для волос на празднике совсем не помешает, а наоборот, поможет создать праздничное настроение и доставит массу удовольствия.