Вы пытаетесь исправить маленького Мюнхаузена.

Стоит ли?

Случается, что дети обманывают взрослых. Тогда родителям приходится отчитывать ребенка, убеждать, что он не прав, наказывать, наконец. А может, малыш не обманывает, а просто фантазирует, мечтает? Маленькие дети в возрасте 3 - 5 лет часто пребывают в стране выдуманных героев и историй. И это нормально. Однако если ваш 6 – 7-летний малыш чересчур любит фантазировать, стоит   присмотреться к его поведению в кругу сверстников.

Любит ли он играть с другими детьми, или предпочитает сидеть в сторонке и мечтать о своём? Конечно, мечтательность может быть врожденной чертой характера ребенка. В этом случае он не почувствует себя обделенным, когда вокруг него веселятся другие ребята. Но может быть и так, что по каким-то причинам они не берут его в свои игры и ему ничего другого не остается, как сидеть и мечтать. Фантазии будут восполнять недостаток внимания сверстников. В мечтах он супер-герой, самый сильный, ловкий, смелый. В реальности – боязливый и застенчивый. Самое опасное, если такой способ разрешения личностных проблем закрепится и станет основой поведения ребенка в более взрослом подростковом возрасте. Большинство подростков любят прихвастнуть, присваивая себе несуществующие достижения и качества, тем самым, пытаясь компенсировать свое чувство неуверенности. Одна ложь зацепилась за другую – и пошло-поехало, подросток даже не заметит, как наплетет с три короба. Однако первый импульс идет от неуверенности, желания защитить свое «Я». Что же делать родителям?

Разобраться, почему ребенок предпочитает преподносить другим себя вымышленного. Скорее всего, он не может принять в себе каких-то качеств, смириться с тем, что он – именно такой. Бывает полезно дать представить ребенку, как звучат со стороны его дикие россказни о себе, чаще способные оттолкнуть собеседника, чем привлечь его внимание.