Нередко бывает, что родители, в детстве мечтавшие стать футболистом, пианисткой, или еще кем-нибудь, но по различным причинам не ставшие, хотят «осчастливить» своего ребенка. Вот он-то и прославит семью, вот он-то и добьется успеха! Как правило, родитель даже и не сомневается в одаренности ребенка в «нужной» области и в необходимости подобного обучения самому ребенку.

Бывает и так: мама делает из ребенка танцора, папа – боксера, бабушка разглядела талант художника. Мнением ребенка обычно не интересуются. Подобные ситуации возникают в семьях, где ребенка не представляют самостоятельно живущей личностью. Поэтому родителям кажется, вполне естественным делать выбор за ребенка. От такой привычки с годами бывает трудно избавиться. При этом каждый такой родитель хотел бы видеть ребенка гармонично развитой личностью, самостоятельным, находчивым, и ребенок обязательно будет таким, если взрослые предоставят ему право выбора.

Родителям очень полезно расти и развиваться вместе с ребенком, а для этого нужно не так уж и много: терпение, внимательное отношение к ребенку, признание его самостоятельной личностью.

Важные моменты:

  1. Не давите и не навязывайте своих представлений. Пусть ребенок попробует себя в разных направлениях. Пока есть интерес рисовать, пусть рисует, купите ему карандаши, украсьте комнату рисунками, учите наблюдать за природой. Даже если интерес со временем пропадет, останется развитая моторика, внимание, восприятие, навыки рисования и рисунки на память.
  2. На подменяйте желания ребенка своими. Человек приходит в этот мир, чтобы быть счастливым, он имеет право на собственный выбор.
  3. Если ребенок выбрал дело, которое вам не по душе, спросите себя, что лучше – видеть его активным и самостоятельным человеком или безвольным и от того несчастным.