26 февраля на базе детского сада прошло  районное методическое мероприятие « Ярмарка педагогических идей» по теме « Духовно- нравственное воспитание детей дошкольного возраста через приобщение к истокам русской народной культуры»

Цель мероприятия: Выявление и популяризация инновационного педагогического опыта работников ДОУ

На семинаре присутствовало 16 педагогов  из 5 дошкольных учреждений и 3-х дошкольных групп Зиминского района.

Присутствующие педагоги  вместе с воспитанниками приняли участие в  развлечении с  русскими народными  играми « Матрена и Марфушечка» организованное музыкальным руководителем Кухарчик Л.В. и педагогом –психологом Поповой  Е.А.

Мастер-класс   « История русского платка» представила воспитатель I младшей группы Нестерчук В.В.

Воспитатель изодеятельности  Федорова И.М. познакомила с народными промыслами Приангарья.  Проведенный Ириной Михайловной мастер –класс  по Хайтинской росписи  стал для воспитателей  открытием.

Свою педагогическую находку « Умную коробку» представила воспитатель средней группы Моличкович И.В..Воспитатель представила методические разработки к  тематической недели « Народные игры и игрушки»: дидактические игры, картотеку подвижных игр, авторские  настольно- печатные игры, раскраски и т.д.

С опытом работы по теме « Создание и ведение детского народного календаря» представила воспитатель подготовительной к школе группы Кривено Л.М. Особое внимание в своем докладе уделила развитию детской инициативы в ходе  создания календаря. Так же воспитатель провел мастер-класс по изготовлению куклы-колокольчика.

Авторскую дидактическую игру « Народный хоровод» по ознакомлению дошкольников с народными праздниками представила воспитатель подготовительной группы Петрова Л.А..

Проекты « Все работы хороши –выбирай на вкус» и «Профессии от прошлого до настоящего» представили воспитатели старшей группы Наконечная А.Н. и Долгих Н.Ю. Они познакомили присутствующих с

профессиями, которые видоизменились или вообще исчезли и с современными профессиями.  Провели мастер-класс по изготовлению макета русской избы с участием детей старшего дошкольного возраста.

Свою педагогическую находку по ознакомлению младших  дошкольников с русской избой представила воспитатель II младшей группы Малоземова А.А. Она представила иллюстрации убранства русской избы, представила план мероприятий в уголке « Русской избы»дала методические рекомендации по проведению мероприятий.

Сборники  литературных произведений по духовно- нравственному воспитанию детей дошкольного возраста « Добрые сказки медвежонка Мишутки» для детей 3-4 лет Полины Ганжиной, «Поучительные рассказы для дошколят5-6 лет и рассказы В.Осеевой представила учитель- логопед Кондратьева Е.А.

Свой опыт работы по ознакомлению детей раннего возраста с народной игрушкой через  дидактические игры,  представила воспитатель группы раннего возраста Рябикова Ю.Э.  Воспитатель провела мастер-класс по изготовлению игрушки « Зайчик на пальчик»

Ярмарка педагогических идей закончилась проведением  мастер-класса  по организации и проведению русских народных подвижных игр с детьми дошкольного возраста  инструктором ФИЗО Грибачевой Т.П.

Все присутствующие  отметили  высокую подготовку   и организацию  Ярмарки педагогических идей.

 

© CopyRight МДОУ Ухтуйский детский сад "Тополёк", 2015-2024, создание сайта: «Меридиан»

cnt.sputnik.ru