10 января на базе  нашего детского сада, состоялся заключительный этап муниципального конкурса « Воспитатель года  - 2019».

 Конкурсанты провели мастер-классы   по темам своего педагогического опыта работы с участниками, жюри   и  гостями конкурса.

  • «Укрепление партнерства ДОУ и семьи через социо-игровые технологии»
  • Использование технологии обеспечения социально-психологического благополучия  с целью сохранения здоровья детей дошкольного возраста
  • «Круги Луллия как средство развития интеллектуально–творческих способностей детей дошкольного возраста»
  • «Игры на развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста»
  • Развитие театральных способностей детей через использование варежкого театра.
  • Использование полимерной глины в работе с детьми дошкольного возраста

 Приняли участие в заседании « Круглого стола образовательных политиков»  где обсуждали проблемы дошкольного образования

  1. По Закону "Об образовании в Российской Федерации" родители могут отдавать ребенка в детский сад с двух месяцев. Однако во многих детских садах детей принимают с 1.5 и доже с 3 лет. Президент России В.В. Путин поручил Правительству Российской Федерации   решить проблему очередности путем достижение к 2021 году 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет. Ваш взгляд на данный вопрос. Будет ли реализована данная задача?
  2. Сегодня система  образования представляет собой рынок услуг.  В статье 45 Закона «Об образовании» определено, что образовательные  учреждения вправе оказывать населению, учреждениям и организациям платные дополнительные образовательные  услуги, не предусмотренные  образовательными программами и  государственными образовательными стандартами.

 По вашему мнению – какие платные услуги может предложить детский сад. Платные услуги в ДОУ- это средство заработать или развитие потенциала детского сада?

  1. Сегодня никого не удивит двухлетний ребенок, освоивший планшет, но вопрос о целесообразности использования компьютера на занятиях в детском саду вызывает у родителей сомнения. Многие уверены, что чем позже в жизни ребенка появится компьютер – тем лучше. Однако во многих детских садах преподают информатику очень давно и утверждают, что благодаря мультимедийному способу подачи информации дети раньше овладевают чтением и письмом, активно пополняют свой словарный запас, у детей воспитывается целеустремлённость и сосредоточенность. Согласны ли вы с этим мнением?
  2. Приобщение детей к православной культуре, традициям, христианскому образу жизни является одним из приоритетных направлений деятельности Русской Православной Церкви. Начиная c 90-х годов прошлого столетия, в России появилась возможность создания православных детских садов. ». Православное дошкольное воспитание становится самостоятельным направлением в системе общего образования. Что такое «православное воспитание»? Вопрос этот очень трудный, особенно если говорить о детях самых маленьких – тех, кто еще не ходит в школу.

 Как по вашему мнению, есть ли  необходимость в  религиозном воспитании детей, особенно  раннего возраста?

  1. Министерство труда и социальной защиты РФ предлагают к 1 июня 2019 года организовать присмотр и уход за детьми дошкольниками в помещении работодателя. Это даст возможность россиянам ходить на работу с детьми. Поддерживаете ли вы данную инициативу? И как бы вы могли ее реализовать, будучи руководителем?
  2. Банк России и федеральные министерства практически на всех уровнях образования внедрили модули по финансовой грамотности. А в прошлом году они разработали большую программу и для дошкольного образования, согласно которой дети 5-7 лет будут изучать в детском саду основы финансовой грамотности. Скажите, насколько это целесообразно и возможно ли это?

 Все конкурсанты  с достоинством и интересом высказывали свое мнение по этим вопросам.

Поздравляем  воспитателя нашего детского сада   Степанчук Татьяну Викторовну -  призера муниципального конкурса « Воспитатель года – 2019»

Цель: демонстрация передового педагогического опыта участника

конкурса, отражающего авторский подход к реализации задач федерального

государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Формат конкурсного испытания:

публичное выступление перед

«Круглый стол образовательных политиков»

Цель: раскрытие потенциала лидерских качеств участников конкурса,

демонстрация понимания стратегических направлений развития образования

и представление педагогической общественности собственного видения

конструктивных решений существующих проблем.

© CopyRight МДОУ Ухтуйский детский сад "Тополёк", 2015-2024, создание сайта: «Меридиан»

cnt.sputnik.ru