Отдав ребенка в детский сад, мама, как правило, не может найти себе места. Эмоции мамы глубоки: ей предстоит сильное потрясение – разлука с ребенком. «Как он там без меня?» - душа плачет и болит. Разум говорит, что все правильно: нельзя держать ребенка возле себя всю жизнь. У ребенка свои интересы. Ему нужен коллектив. Как помочь маме адаптироваться к этой ситуации?

Нужно постараться четко понять, что все мамы через это проходят, а самые ответственные переживают больше всего.

1. Следите за своими эмоциями.

Часто мамы, готовя первый раз своего ребенка в сад, ведут себя так, как будто провожают его на фронт. Если вы будете уверены в своих действиях, то и ребенок будет спокоен.

2. Заблаговременно формируйте у малыша положительную установку к детскому саду.

Рассказывайте веселые истории из жизни знакомых вам детей, посещающих сад, делитесь своим личным опытом.

3. Не стоит срочно, перед поступлением в садик, обучать ребенка каким-либо приемам самообслуживания.

Что есть, то есть. Умение самостоятельно одеваться, есть, и ходить в туалет – не самое главное, эти навыки сформируются очень быстро, да и для воспитателя ваш ребенок не первый, кто не умеет сам надевать ботинки. А вот переживаний малышу вы прибавите.

4. Ориентируйте ребенка на воспитателя.

Он должен твердо знать: что бы ни случилось, он всегда может обратиться к воспитателю за помощью. Имя-отчество будущей воспитательницы должно постоянно фигурировать в ваших разговорах, а ее положительный образ должен войти в сознание ребенка.

5. Обязательно расскажите воспитателю об особенностях ребенка, его пристрастиях и привычках.

Не бойтесь быть назойливыми. Скажем, если ребенок может намочить постель во время тихого часа, не скрывайте этого, мол, сама разберется. То же самое с едой. Если ребенок действительно не переносит какую-то пищу, лучше предупредить об этом обслуживающий персонал.