Мастер класс – это неформальное объединение родителей с детьми и педагога, а также интересная и результативная форма взаимодействия детского сада с семьей, которая открывает  перед ребенком и родителями  мир фантазии. Каждый мастер – класс решает не только практические задачи, но и воспитательно - образовательные, что в целом позволяет всесторонне развивать личность ребенка и родителей.

Тема недели «Народные промыслы» натолкнула на мысль провести мастер – класс по изготовлению тряпичных кукол « «Пеленашка», который провела мама воспитанника в группе « Брусничка»

Небольшая презентация о истории возникновения куклы -  и работа увлекла детей и взрослых. Изготовление кукол доставляет детям радость, а так - же тряпичная кукла не требует особых материальных затрат и дает огромные возможности для фантазии и творчества. Такую народную куклу не купишь в магазине. Нигде так не оживает старый лоскуток как в кукле, сделанной своими руками.

Все эти действия – уроки чуткости, бережливости, внимания, доброты. Одевание старой куклы в новую одежду – это уроки хорошего вкуса и художественных ремесел. Куклы сопровождают нас всю жизнь. Они развлекают, поучают, воспитывают, украшают дом, служат объектом коллекционирования, подарком. Если очень захотелось, то каждый может сделать свою куклу, не ограничивая себя в своих фантазиях. У нее будет свой характер, своя яркая индивидуальность. Изготавливая куклу своими руками, ребенок получает ценнейший опыт позитивных достижений: « Я – старался, делал и у меня получилось!»;