Когда-то, на окраине Братска, в посёлке Осиновка совсем молодые семьи закладывали фундаменты своих будущих домов. Посёлок рос, домов становилось все больше. Росли семьи, рождались дети. В посёлке функционировало три больших детских сада и один маленький, детский сад № 13. Здание было деревянное, одноэтажное и старое. Администрацией поселкового совета было принято решение построить светлое и уютное, большое по тем временам здание – ясли - сад, которые были так необходимы семьям. И в 1988 год молодой коллектив принял своих первых малышей. Это был четвёртый  детский сад в посёлке Осиновка.  Здание детского сада двухэтажное, благоустроенное, построено по типовому проекту. Проектная вместимость была рассчитана на 180 детей.

В 2001 году после перепланировки в детском саду стало функционировать вместо 12 групп – 9. Открылся физкультурный зал, изостудия, зимний сад, игротека, фитобар. У детей появилась возможность углубленно заниматься с педагогами и специалистами.

В связи с демографической ситуацией в городе возникла необходимость в оптимизации помещений ДОУ. Бывшие помещение зимнего сада, игротеки были заново переоборудованы  под группы  в 2006-2007 учебном году.

Напряженная работа  администрации сада и всего коллектива позволила в мае 2010 года получить новый статус муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 98» и саду присваивается 2 категория.

В 2011 году детский сад по распоряжению департамента образования города Братска   идёт на  эксперимент и открывает  ещё 2 группы для детей старшего дошкольного возраста  на базе средней образовательной школы №43. И в детском саду функционирует  уже 13 групп.

В  ноябре 2011 года на основании приказа начальника департамента образования администрации города Братска присвоен статус бюджетного учреждения в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131 - ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Изменения внесены в Устав муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад комбинированного вида №98»

В 2012 году детский сад по распоряжению департамента образования города Братска  открывает группу по присмотру и уходу  без реализации образовательной программы дошкольного образования для воспитанников младшего дошкольного возраста на базе дворца творчества  детей и молодёжи «Гармония». История детского сада неразрывно связана с теми, кто сам уже является его историей. Некоторые первые воспитанники и первые выпускники сейчас пришли на работу в ДОУ, являются примером в работе и активными участниками в общественной жизни сада.