«Если в семье появился второй ребенок…»

(памятка для родителей)

С момента рождения второго ребенка у родителей возникают новые заботы и обязанности, изменяется обстановка в семье. Как правило, старшему ребенку уже не уделяется так много внимания, как раньше. Так быть не должно.

  1. Старайтесь не менять традиции, принятые в семье и касающиеся старшего ребенка (прогулка, развлечение в выходной день, посещение секции и т.д.).
  2. Заранее готовьте дошкольника к появлению братика-сестрички, причем представьте, как будто малыш появится именно по просьбе старшего.
  3. Расскажите старшему еще до рождения младшего о младенцах, как за ними ухаживать, что они кушают. Хорошо, если он увидит это в другой семье.
  4. Вспомните и расскажите, как «старшенький» был в мамином животике, как он был младенцем, как он рос и менялся; присмотрите вместе фото и видеозаписи.
  5. Не изменяйте тип воспитания старшего ребенка, не допускайте резкого увеличения требований к нему, введения новых обязанностей и др.
  6. Старайтесь, чтобы старший ребенок не ощущал себя ненужным и отвергнутым. Вовлекайте его (по желанию) в заботы о младенце, выделяйте время для совместных игр, чтения, бесед (пока младший спит, можно поиграть со старшим).
  7. Никогда не сравнивайте детей между собой. Помните: нет двух похожих детей, все они индивидуальны и неповторимы.
  8. Обращайте внимание на появляющуюся ревность со стороны старшего ребенка и старайтесь переключать ее. (Например, если мама кормит младенца, папа может поиграть со старшим и т.д.)
  9. Позвольте старшему участвовать в выборе имени, одежды, игрушек для младшего братика (сестрички).
  10. Помните: первенец – страдающая сторона, поэтому проявление ревности, недовольства с его стороны неизбежно. Следует это принять.
  11. Не обделяйте вниманием старшего ребенка, ссылаясь на нехватку времени из-за ухода за младенцем, не посвящайте себя только уходу за младшим.
  12. Знайте, что своим неадекватным, порой вызывающим поведением («пить из бутылочки», требовать бутылочки и др.) ребенок старается отвлечь вас от младенца, обратить ваше внимание на себя.
  13. Когда хвалите одного ребенка, обязательно отметьте что-нибудь хорошее и у другого.
  14. Поощряйте стремление старшего чувствовать себя защитником (но не нянькой), а младшего- защищенным (но не куклой).
  15. Не отправляйте старшего ребенка после рождения младенца на некоторое время к бабушке. В будущем, это может привести к эмоциональному шоку и зарождению еще большей ревности и конкуренции между детьми.
  16. Не увлекайтесь повторением одной и той же фразы: «Ты уже большой!». Старший может подумать, что его больше не любят, а любят только младшего.
  17. Помните: старший ребенок, в сущности, еще совсем маленький и очень нуждается в родительской ласке и нежности.