Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – Детский сад №32» расположено в двухэтажном крупнопанельном здании с централизованным теплоснабжением, холодным и горячим водоснабжением, водоотведением.Здание оборудовано приборами учета потребления воды, электрической энергии, тепла.

Территория детского сада озеленена  насаждениями, имеются изолированные, оснащенные навесами (верандами) и малыми формами, игровые площадки для каждой возрастной группы. Территория ДОУобеспечена наружным электрическим освещением.

Общая площадь здания и помещений 3376 кв.м. Площадь помещений для образовательной деятельности составляет 2081 кв.м.

В целях безопасной работы детский сад оснащен тревожной кнопкой «Рубеж» с выходом на пульт дежурного.

Дошкольное учреждение располагает всеми необходимыми функциональными помещениями для организации образовательной деятельности. Все имеющиеся помещения и площади максимально используются в педагогическом процессе.В учреждении оборудованы учебные кабинеты, объекты для проведения занятий: 11 групповых ячеек с отдельными игровыми, спальными и туалетными комнатами, приёмными и помещениями для мытья посуды; музыкальный зал; физкультурный зал; изостудия; кабинет педагога - психолога; методический кабинет.

Все помещения оборудованы в соответствии с санитарно-эпидемиологическими  требованиями и в  соответствии с правилами пожарной безопасности. Имеются материалы и оборудование для поддержания санитарного состояния групп. Оснащение развивающей предметно-пространственной среды соответствует возрасту и принципам построения РППС в соответствии с ФГОС ДО.Помещения эстетично оформлены, создана обстановка, которая обеспечивает психологически комфортное пребывание детей в детском саду.

В  помещении ДОУ имеются изолированные групповые ячейки на каждую детскую группу:

  • 2 группы раннего возраста общеразвивающего вида (2-3 лет);
  • 7 групп дошкольного возраста общеразвивающего вида (3-7 лет);
  • 2 группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (5-7 лет).

Название группы

Общая площадь кв.м.

Фотоальбом

Группа раннего возраста № 1 «Теремок»

 

pdfПеречень материально-технического обеспечения группы раннего возраста №1

87,2

01

02


Группа раннего возраста № 5 «Крепыш»

 

pdfПеречень материально-технического обеспечения группы раннего возраста №5

85,7

03

04


Группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи №2 «Цветик – семицветик»

pdfПеречень материально-технического обеспечения подготовительной к школе группе №2

89,9

05

06


Группа №4 «Солнышко»

pdfПеречень материально-технического обеспечения старшей группы № 4

96,2

07

08


Группа №6 «Ромашка»

 

pdfПеречень материально-технического обеспечения Вторая младшая группа №6

105

09

010


Группа №7 «Дельфинчик»

 

pdfПеречень материально-технического обеспечения Вторая младшая группа №7

77,5

 011

012


Группа №8 «Василек»

pdfПеречень материально-технического обеспечения подготовительной к школе группы № 8

110,4

013

014 


Группа №9 «Клубничка»

 

pdfПеречень материально-технического обеспечения группы среднего дошкольного возраста №9

111,1

015

016

Группа №10 «Пчелка»

 

pdfПеречень материально-технического обеспечения группы среднего дошкольного возраста №10

107,3

017

018


Группа №11 «Сказка»

pdfПеречень материально-технического обеспечения подготовительной к школе группы № 11

106,7

019

020


Группа компенсирующей направленности для детей с тяжелым нарушением речи №12 «Радуга»

pdfПеречень материально-технического обеспечения старшей группы № 12

101,7

021

022

Предметно-развивающая среда групп ежегодно пополняется новым игровым оборудованием. Размещение пособий, игрушек в доступном месте в соответствии с ростом детей, пополнение групп новым материалом, соблюдение принципов построения развивающей среды: полифункциональности, вариативности, трансформируемости, - все это способствует реализации общеобразовательной программы, ФГОС.

Дополнительные функциональные помещения: музыкальный зал, физкультурный зал, изостудия, кабинеты педагога – психолога, методический кабинет.

Изостудия

Кабинет изостудии находится на первом этаже. Имеются детские столы, стулья, маркерная доска, мольберт, шкафы- тумбы для хранения материала, навесной шкаф и полка. Имеются деманстрационные материалы и пособия.

023

Кабинет психолога

Кабинет психолога находится на первом этаже. Укомплектован развивающими и диагностическими материалами: дидактические игры, демонстрационные пособия, игрушки для релаксации, песочный стол, пузырьковая колонна. Оснащен компьютером.

024


Музыкальный зал

Музыкальный зал находится на первом этаже. Имеется компьютер, фортепиано, музыкальный центр, мультимедийная установка (проектор, экран), игрушки для театрализованной деятельности, взрослые и детские театральные

костюмы.

025

Методический кабинет

Методический кабинет находится на первом этаже. Имеется библиотека методической литературы и периодических изданий, демонстрационные материалы, компьютер, ноутбук, МФУ, цветной принтер, мультимедийный проектор, видеокамера, фотоаппарат, ламинатор, брошуратор, шкафы для хранения документации, рабочие столы, стулья.

026

Сопутствующие помещения - медицинский блок, прачечная, пищеблок, служебно-бытовые помещения для персонала.

ОБЪЕКТЫ СПОРТА

На территории дошкольного учреждения имеется спортивный участокс оборудованием для развития основных движений, проведения подвижных  игр и спортивных соревнований.

В физкультурном зале организуется образовательная деятельность по физическому развитию детей 3-7 лет. Ежедневно проводится утренняя гимнастика, физкультурные занятия. Досуговые мероприятия: развлечения, праздники, соревнования, Дни здоровья. Созданы условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основ двигательных умений и навыков, развитие физических качеств и способностей. 

027 028 029

docx Перечень оборудования физкультурного зала 

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

Средства обучения и воспитания, используемые при организации образовательной деятельности, обеспечивают эффективное решение воспитательно-образовательных задач. Совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов в учреждении представлены:

  • игровым и учебным оборудованием (игры, игрушки, конструкторы, др.);
  • спортивным оборудованием и инвентарем (тренажеры, мячи, обручи, гимнастические маты и модули, др.);
  • музыкальными инструментами (цифровое пианино, металлофоны, треугольники, трещетки, колокольчики и др.);
  • учебно-наглядными пособиями (тематические книги, плакаты, картинки модели и др.);
  • компьютерным оборудованием, оснащенным доступом к сети интернет (ноутбуки, компьютеры);
  • техническими средствами обучения (телевизоры, DVD-плеер, видеомагнитофон, музыкальные центры, мультимедийный проектор, экран и др.);
  • печатными, и иными материальными объектами, необходимыми для организации образовательной деятельности с воспитанниками (книги, энциклопедии и др.).

Разнообразие материалов, оборудования, инвентаря обеспечивают игровую, познавательную, исследовательскую, двигательную и творческую активность всех воспитанников, экспериментирование, эмоциональное благополучие, возможность самовыражения.

pdfСредства обучения и воспитания в МБДОУ «ЦРР-ДС №32»

Условия питания и охраны здоровья обучающихся

Условия питания обучающихся

Питание воспитанников МБДОУ организовано в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения. И осуществляется в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход. 

На пищеблоке созданы все необходимые условия для своевременного и качественного приготовления пищи. Устройства и оборудование соответствуют санитарным правилам и нормам к организации детского общественного питания. Пищеблок состоит из овощного, холодного, мясорыбного, горячего цехов и склада. Оснащен технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.

Пищеблок на 100% укомплектован кадрами. 

030 031

На поставку продуктов для МБДОУ "ЦРР-Д с №32"  заключены договора, которые обеспечивают гарантированное сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания их в МБДОУ.

Все продукты питания проходят входной контроль, который осуществляет ответственное лицо-кладовщик.

В МБДОУ организован пятиразовый  режим питания: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин.

Питание детей осуществляется на основе примерного десятидневного меню, утвержденного руководителем дошкольного учреждения и согласованного с врачом санэпидемстанции. Меню составляется отдельно для детей от 1 года до 3-х лет и от 3-х лет до 6(7) лет.

На каждое блюдо имеется технологическая карта. Контроль питания в детском саду осуществляет медсестра, а так же администрация ДОУ. Выдача готовой пищи разрешается только после снятия пробы с обязательной отметкой вкусовых качеств, готовности блюд и соответствующей записи в бракеражном журнале готовых блюд. Медицинская сестра отслеживает технологию приготовления пищи, соответствие веса порций меню-раскладке, а также контролирует правильность отбора и сроки хранения суточных проб.

В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной эмоциональной и окружающей обстановки в группе. В процессе приема пищи формируются культурно – гигиенические навыки.

Педагоги информируют родителей об ассортименте питания ребенка, вывешивая на стендах в приемной группы ежедневное меню с указанием наименования блюда.

Условия охраны здоровья обучающихся

Медицинское обслуживание воспитанников осуществляется по договору о совместной деятельности с ОГБУЗ "Детская городская больница № 2", медицинским персоналом ОГБУЗ "Братская городская больница № 2" (фельдшер, медицинская сестра)..

Лечебное учреждение:

  1. Обеспечивает медицинское наблюдение;

2.Обеспечивает врачебный контроль по качеству медицинского обслуживания;

  1. Проводит профилактические мероприятия, направленные на охрану и укрепления здоровья воспитанников;
  2. Проводит иммунизацию в рамках Национального календаря профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям;
  3. Осуществляет контроль по организации питания;
  4. Осуществляет контроль по соблюдению санитарно-гигиенического режима;
  5. Организовывает и проводит эпидемиологические и профилактические мероприятия по предупреждению распространения инфекционных и паразитарных заболеваний.

Медицинский блок представлен следующими помещениями:

  • кабинет  врачебного  осмотра (осмотр детей, работа  с документацией, рабочее место  врача и  медсестры);

  • прививочный кабинет (вакцинация, оказание первой доврачебной помощи, хранение медикаментов, лекарственных препаратов);
  • изолятор.

034 035

 

Медицинский блок оснащен необходимым медицинским инструментарием и необходимым  набором медикаментов. В каждой группе и физкультурном зале имеется аптечка первой неотложной помощи.

Во всех группах имеются листы здоровья с рекомендациями врача. Каждый месяц проводится анализ заболеваемости и посещаемости воспитанников.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В ДОУ имеется электронная почта, официальный сайт, обеспечен свободный доступ к сети интернет за счет использования системы беспроводного интернета. Оборудовано 6 компьютеризированных рабочих места для педагогических работников, два из которых подключены к сети интернет. Кроме того обеспечена возможность для беспроводного выхода в интернет по системе Wi-fi. Локальная сеть объединяет 2 точки. Провайдер, обеспечивающий доступ к сети Интернет - ОАО "Ростелеком".

 

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ

педагогических работников

Название

Ссылка

Министерство образования и науки Российской Федерации

http://минобрнауки.рф/

Федеральный портал "Российское образование"

http://www.edu.ru/

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

http://window.edu.ru/

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

http://school-collection.edu.ru/

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

http://fcior.edu.ru/

Федеральный институт развития образования

https://firo.ranepa.ru/

Институт развития образования Иркутской области

http://www.iro38.ru

 

Каталог образовательных журналов  для педагогов ДО

Журнал "Обруч"

http://www.obruch.ru/index.php?id=8&n=7&r=8&s=25 

Журнал "Дошкольное воспитание"-  

http://www.dovosp.ru/?mnu=1.6&page=8 

Сайт «Всё для детского сада»

www.ivalex.vistcom.ru

Всё о детях и семье

http://www.7ya.ru - «7-ая.ru»

Дошкольник RU

http://doshkolnik.ru/scenary.php

Использование ИКТ в ДОУ

http://yesnet.purpe.ru/oldsiteuo/seminar/it.htm

Дистанционная подготовка  педагогов ДОУ

 http://www.orenipk.ru/kp/distant/do/utp.html   

Воспитание детей дошкольного возраста в детском саду  

http://doshvozrast.ru/index.htm

Наши дети

http://www.nachideti.ru/

Воспитание детей дошкольного возраста

http://doshvozrast.ru/

Сеть творческих  учителей (Дошкольное воспитание и образование)-   

http://www.itn.ru/communities.aspx?cat_no=2211&tmpl=com

Дошкольное образование,  раннее развитие детей (отличный сайт детских презентаций)

http://www.danilova.ru/storage/present.htm

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Доступа воспитанников к электронным образовательным ресурсам нет.

Дополнительные функциональные помещения: музыкальный зал, физкультурный зал, изостудия, кабинеты педагога – психолога, лего – класс, методический кабинет.

© 2016, Детский сад № 32 г Братск