ИНФОРМАЦИЯ ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО Г. БРАТСКУ И БРАТСКОМУ РАЙОНУ УНД И ПР ГУ МЧС РОССИИ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Заведомо ложный вызов специализированных служб

В январе 2015 года подразделения пожарной охраны Иркутской области совершили 70 ложных выездов.

Из них по причине хулиганства совершено 5 выездов.

Из-за детской шалости 1 выезд, из-за ложного срабатывания сигнализации на объектах - 15 выездов.

Ложные вызовы пожарных отражаются, прежде всего, на нас самих же. Потому что вместо того, чтобы ехать на реальный вызов, где требуется помощь, спецслужбы вынуждены ехать на вызов ложный и терять драгоценное время.

Вызов гражданином специализированных служб без надлежащих оснований для этого квалифицируется в качестве административного правонарушения.

Гражданин, вызывая спецслужбу, сообщает ей обстоятельства, не соответствующие действительности.

Такие действия препятствует работе специализированных служб, связанной с принятием экстренных мер по спасению жизни и здоровья граждан, их имущества, любой формы собственности.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, рассматривает суд.

За совершение заведомо ложного вызова специализированных служб на гражданина может быть наложен административный штраф в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Хотелось бы обратить внимание на то, что все-таки заведомо ложный вызов и ошибочный – понятия разные. Если, вы видите, что во дворе что-то горит или идет дым, то, лучше позвонить в пожарную охрану, чем потом узнать, что огнем был уничтожен жилой дом.

Будьте бдительны!

Соблюдайте необходимые меры пожарной безопасности!

При пожаре звоните «01», с мобильного «112».

ОНД по г. Братску и Братскому району

© 2016, Детский сад № 32 г Братск