Большинство детей проходят в своем психическом развитии ряд возрастных периодов повышенной чувствительности к страхам. Все эти страхи носят преходящий характер. Боязнь темноты – один из наиболее распространенных страхов у детей дошкольного возраста.  Каждый третий ребенок в возрасте от трех до пяти лет боится темноты. «Видение» чудовищ в темноте – обычное явление для детей этого возраста. Обладая богатым воображением, дети зачастую не способны отличить фантазию от действительности. Когда мы стараемся убедить напуганных детей, что нет никаких чудовищ, ведьм или других мерзких тварей, они нам не верят. Они могут согласиться, что сейчас, когда вы с ними, чудовищ в комнате нет. Но дети совершенно уверены, что стоит вам только уйти и выключить свет, то они появятся вновь. Более того, когда вы утверждаете, что чудовищ не существует, дети чувствуют себя униженными и непонятыми.

Как помочь ребенку снизить страх темноты:

  • Не поддавайтесь соблазну сказать что-то вроде: «Нечего тут бояться».
  • Не стыдите ребенка за проявление страха, а, напротив, относитесь с участием ко всем чувствам малыша,  старайтесь поддержать его: «Я знаю, что ты боишься темноты, давай оставим дверь приоткрытой. Я буду в соседней комнате, и ты всегда можешь позвать меня».
  • Не оставляйте ребенка одного в темной комнате, оставляйте включенным ночник с приглушенным светом.
  • Примите страх ребенка и расскажите свою историю о том, как в детстве тоже боялись темноты и как справились с этим страхом.
  • Разными способами помогайте ребенку выразить свой страх и опасение. Для этого поговорите о его страхе, нарисуйте его, сочините историю про него.
  • Почитайте книжки, лучше всего традиционные сказки, в которых говорится о том, как героям удалось преодолеть трудности и победить свой страх.

© 2016, Детский сад № 32 г Братск