Ежегодно в рамках Всероссийской декады инвалидов с 1 по 10 декабря в детском саду проходят  Дни радости. Каждый год декада проходит под новым девизом. В этом году она посвящена ранней профориентации дошкольников.

Открыли декаду по традиции педагоги – они подготовили для своих воспитанников сказку про двух медвежат Тима и Тома, которым пришли на помощь в трудную минуту продавец фруктов - дядя Гам, доктор Зай и медсестра-белочка.

Эстафета «Город мастеров» дала возможность детям побывать врачами и поварами, строителями и дворниками, спасателями и пожарными. Все работы хороши – выбирай на вкус!

С  5 по 7 декабря в Сибэкспоцентре г. Иркутска проходила ХI областная выставка-ярмарка технического прикладного творчества инвалидов.

Наше учреждение приняло участие в работе круглого стола «Модель сопровождения людей с инвалидностью и членов их семей путем формирования доступной среды и толерантного отношения жителей региона к проблемам людей с инвалидностью: эффективные практики межведомственного взаимодействия» и представило опыт по обеспечению доступности образовательных услуг для разных категорий детей с ОВЗ в условиях дошкольного образовательного учреждения. Представленный опыт педагогического коллектива был оценен участниками круглого стола и будет опубликован в сборнике материалов ярмарки.

Наши воспитатели показали  мастер-класс для родителей: Волкова Светлана Валерьевна обучала развитию мелкой моторики ребенка с нарушением опорно-двигательного аппарата через занятие бисероплетением», а Петрова Светлана Николаевна - использованию нетрадиционных материалов при обучении детей рисованию.

Все дни были насыщены интересными встречами. Дворец творчества детей и молодежи приехал с новой игровой программой и юными дарованиями. Неожиданностью для детей стали приехавшие в сад обитатели зоопарка: гигантские кролики, морская свинка, черепаха и сова.

Дети прогимназии «Улыбка» как всегда приехали с сюрпризом: они подготовили для наших детей выступление и много подарков.

Родители подарили детям шоу световых картин. Дети увидели сказку, которую рисовали на их глазах светом. Но самое интересное было то, что каждому ребенку была предоставлена возможность порисовать фонариками.

Традиционно заключительным мероприятием декады стало дефиле детского костюма «Все работы хороши – выбирай на вкус!» К этому мероприятию готовились все: педагоги, родители, дети. В каждой семье была открыта творческая мастерская. В финале - вступление семей.