Условия  по медицинскому обслуживанию, созданные в ДОУ

Требования Федерального закона " Об образовании в Российской Федерации "

от 29.12.2012 № 273

статья 41. Охрана здоровья обучающихся.

п. 2. Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.

п. 3. Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Образовательная организация обязана предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.

п. 4. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают:

1) текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;

2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;

3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

4) расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Медицинское обслуживание

Медицинская деятельность осуществляется на основании лицензии №ЛО -38-01-003389  от 06 ноября  2018г., выданной областному государственному автономному учреждению здравоохранения  ОГАУЗ «Ангарская городская детская больница, которе  в свою очередь курирует муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 27

Медицинское обслуживание детей в ДОУ строится на основе нормативно – правовых документов Министерства образования РФ, а так же приказов, распоряжений и рекомендаций отделов здравоохранения г. Ангарска и Иркутской области.

В детском саду имеется медицинский и процедурный кабинеты, изолятор. Медицинское обслуживание осуществляется медицинской сестрой, врачом поликлиники.

Одним из основных направлений деятельности ДОУ является охрана жизни, сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

На основании бесед с родителями, наблюдениями поведения ребенка в группе, медицинских показаний вырабатываются рекомендации для каждого ребёнка. В целях сокращения сроков адаптации и уменьшение отрицательных проявлений у детей при поступлении в детский сад, организован поэтапный прием детей в группу с учётом возраста,  состояния здоровья и индивидуальных особенностей детей.

Медицинской сестрой оформляется, проводится мониторинг заболеваемости детей.

В период развития сезонных заболеваний проводятся профилактические мероприятия, беседы с родителями.

Медицинские услуги ДОУ:

  • Профилактические, противоэпидемические
  • Санитарно-гигиенические · Наблюдение педиатра, осмотр узких специалистов
  • Антропометрические измерения и распределения по группам здоровья
  • Сезонная профилактика гриппа и ОРВИ
  • Проф. прививки
  • Обследование на энтеробиоз
  • Кварцевание
  • Гигиена питания

© 2016, Детский сад № 27 г Ангарск