В дошкольном учреждении выполняются все требования по охране труда, охране жизни и здоровья детей в зданиях 1 корпуса и 2 корпуса.

Имеются стационарные  тревожные кнопки, установлены входные двери с кодовым замком.

В исправном состоянии  противопожарная сигнализация. Установлены противодымные двери в соответствии с требованиями пожарной безопасности.

Тепло-, водо-, электроснабжение, вентиляция соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.  

Общее санитарно-гигиеническое состояние дошкольного учреждения соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям: питьевой, световой и воздушный режимы соответствуют нормам.

В 1 корпусе имеется 5 групповых ячеек, в каждой из которых имеется приемная, групповое помещение, спальня, туалетное помещение; имеется методический кабинет, музыкальный зал, физкультурный зал; медицинский блок, в который входят медицинский кабинет, прививочный кабинет, изолятор; пищеблок.

Во 2 корпусе имеется 4 групповых ячейки, в каждой из которых имеется приемная, групповое помещение, спальня, туалетное помещение; имеется методический кабинет, музыкальный зал совмещенный с физкультурным залом; медицинский блок, в который входят медицинский кабинет совмещенный с прививочным кабинетом, изолятор; пищеблок.

В группах оформлены развивающие зоны в соответствии с требованиями.

Ежегодно проводится текущий ремонт помещений в соответствии с требованиями СанПиН.

В МБДОУ № 26 имеется необходимая сантехника – установлены ногомойки.

Во всех возрастных группах установлены современные встроенные моечные шкафы для посуды.

Пищеблоки оснащены необходимым технологическим оборудованием в соответствии с требованиями СанПиН. 

Имеется современная информационно-техническая база – компьютеры, ноутбуки принтеры, копировальная техника, мультимедийные проекторы, плазменный телевизор, DVD проигрыватель, музыкальные центры, цифровая видеокамера, цифровые фотоаппараты, ламинатор, брошюровщик. Во всех группах имеются воздухоочистители (ионизаторы).

Систематически обновляется и дополняется информационно-методический, наглядно-демонстрационный, игровой материалы для обогащения материально-технической базы детского сада и успешного ведения воспитательно-образовательного процесса.

Территория дошкольного учреждения озеленена, имеется огород, имеется спортивная площадка (1 корпус). Каждая возрастная группа имеет отдельную прогулочную площадку. Прогулочные площадки оснащены верандами, песочницами, малыми архитектурными формами для организации двигательной и игровой деятельности воспитанников.

Об оборудованных учебных кабинетах

В МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 26 для обеспечения образовательной деятельности имеются:

  • Музыкальные залы (1 и 2 корпуса)Залы оснащены пианино, музыкальными центрами, детскими музыкальными инструментами, пособиями. Для проведения праздников и развлечений имеются декорации, детские и взрослые костюмы, кукольный театр. Установлены мультимедийное оборудование.
  • Спортивный зал (1 корпус). Для проведения спортивных занятий имеется спортивный инвентарь: канат, скакалки, мячи, кегли, гимнастические палки, обручи, мягкие модули, скамейки, шведские стенки.

Об объектах для проведения практических занятий

Сведения об объектах для проведения практических занятий.

Группы оснащены игровой мебелью, развивающими играми и пособиями. В группах есть музыкальные колонки, ЖК-телевизоры.

Предметно – пространственная развивающая среда в группах Учреждения выполняет образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую функции.

В соответствии с ФГОС ДО и ООП ДО развивающая предметно-пространственная среда создается педагогами для развития индивидуальности каждого ребенка с учетом его возможностей, уровня активности и интересов. Для выполнения этой задачи РППС в МБДОУ 26 содержательно – насыщенная, включающая средства обучения, материалы, инвентарь, игровое, спортивное и оздоровительное оборудование, которые позволяют обеспечить игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность детей, экспериментирование с материалами, доступными детям; двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях; эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением;

трансформируемая – обеспечивает возможность изменений РППС в зависимости от образовательной ситуации, в том числе меняющихся интересов и возможностей детей;

полифункциональная – обеспечивает возможность разнообразного использования составляющих РППС (детской мебели, матов, мягких модулей, ширм) в разных видах детской деятельности;

доступная – обеспечивает свободный доступ воспитанников к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности;

безопасная – все элементы РППС соответствуют требованиям по обеспечению надёжности и безопасность их использования, такими как санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, а также правила пожарной безопасности.

Перечень центров детской активности в группах ДОО согласно ФГОС ДО:

  • Центр сюжетно-ролевых игр.
  • Центр строительства.
  • Центр изобразительного искусства.
  • Центр математики.
  • Центр науки и естествознания.
  • Центр развития речи.
  • Центр театрализованных игр.
  • Центр музыки.
  • Центр конструирования из деталей (мелкого и среднего размера).
  • Центр настольных игр.
  • Книжный центр.
  • Место для отдыха.
  • Уголок уединения.
  • Спортивный центр.
  • Место для проведения групповых занятий.

О библиотеке

В Учреждении библиотека является составной частью методической службы. Библиотечный фонд располагается в методических кабинетах обоих корпусов, во всех группах дошкольного учреждения.

Библиотечный фонд представлен методической литературой по всем образовательным областям образовательной программы, детской художественной и энциклопедической литературой, а также другими информационными ресурсами на различных электронных носителях. С целью методической помощи педагогам произведена электронная подписка на профессиональные издания.

В методических кабинетах и в каждой возрастной группе имеется банк необходимых учебно-методических пособий, рекомендованных для планирования воспитательно-образовательной работы с воспитанниками в соответствии с обязательной частью образовательной программы.

Об объектах спорта

На территории МБДОУ (1 корпус) имеется спортивная площадка, оснащенная спортивным оборудованием: шведской стенкой, дугами для подлезания, кольцом для бросания мяча.

Во 2 корпусе игровые участки оснащены спортивно-игровым оборудованием, в которых имеются дуги для подлезания, шведские стенки.

О средствах обучения и воспитания

Сведения о средствах обучения и воспитания

Групповое помещение:

·       Игровое оборудование для сюжетно-ролевых игр, подвижных, дидактических игр.

·       Оборудование для элементарного бытового труда.

·      Оборудование для экспериментирования с водой, сыпучими материалами, дидактические игры и пособия.

·      Художественная литература.

·       Дидактические игры и пособия.

·       Природный и бросовый материал

Участок:

·       Игровое оборудование для сюжетно-ролевых, подвижных, дидактических игр.

·       Малые архитектурные формы (домики, машины, мотоциклы, корабли).

·       Оборудование для трудовой деятельности.

·       Оборудование для экспериментирования на прогулке, дидактические игры и пособия.

Спортивный зал:

·     Шведская стенка.

·     Скамейки.

·     Мячи разных размеров.

·     Обручи разных размеров.

·     Скакалки.

·     Ориентиры.

·     Флажки.

·     Гантели.

·     Мешочки для метания.

·     Наклонные доски.

·     Мягкий модуль.

Спортивная площадка:

Ориентиры, мишени для метания, дуги для подлезания, лестница, кольцо для бросания мяча.

Об условиях питания обучающихся

На пищеблоках МБДОУ имеется все необходимое оборудование для обеспечения здорового питания детей: электроплиты, духовой шкаф, холодильники, овощерезки, протирочные, эл. мясорубки, разделочные столы и прочий инвентарь. МБДОУ обеспечивает сбалансированное 5-ти разовое питание детей с 12-ти часовым пребыванием. Питание осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню. Питание детей осуществляется централизованно через МАУ «Комбинат детского питания».

Об условиях охраны здоровья обучающихся

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

В каждом корпусе МБДОУ имеется медицинский блок, в который входит медицинский, прививочный кабинеты и изолятор.

Медицинские кабинеты расположены на первом этаже. Оборудованы: шкафами для хранения медицинской документации, медицинскими картами ф-026/у, медицинскими кушетками, настольными лампами, медицинскими весами, ростомерами, плантографами, умывальниками др. В достаточном количестве имеются дезинфицирующие средства, термометры, а также медикаменты для оказания первой медицинской помощи.

Прививочные кабинеты расположены на первом этаже. Оборудованы: медицинскими столиками для проведения профилактических прививок, медицинскими шкафами для хранения лекарственных препаратов, холодильниками для хранения препаратов, бактерицидными облучателями, умывальниками и др.

Изоляторы расположены на 1 этаже. Во втором корпусе изолятор совмещен с медицинским кабинетом. Изоляторы оборудованы детскими кушетками, умывальниками.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям имеют все сотрудники МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 26: в методическом кабинете посредством сети Интернет.

Об электронных образовательных ресурсах

Электронные ресурсы

© 2015, МБДОУ Детский сад № 26  г. Ангарск