Правила для родителей
воспитанников детского сада

Уважаемые родители, здоровье ваших детей зависит от внимательного отношения и согласованности в действиях детского и семьи. Эти правила помогут вам оградить ребенка от возможных неприятностей и несчастного случая. Они обязательны к применению в детском саду.

Родители и лица их заменяющие  обязаны:

  • Приводить ребенка до 8.00 часов утра (за исключением уважительных причин, предварительно предупредив воспитателя об опоздании).
  • Отдавать ребенка в группу лично воспитателю. Обязательно обговорить с воспитателем или медсестрой особенности поведения ребенка накануне:
    • был ли контакт со взрослыми и детьми, болеющими инфекционными заболеваниями
    • плохой аппетит
    • плохой сон
    • вялость или  повышенная возбудимость
    • плохое настроение  и.т.д.
  • Забирать ребенка из группы лично родителям (законным представителям ребенка) удостоверившись, что воспитатель предупрежден о вашем уходе.
  • Перед посещением детского сада проверять одежду ребенка на наличие  острых и колющих предметов, лекарственных средств, опасных для здоровья предметов, сладостей, продуктов питания (конфет, печенья, семечек…), ценных вещей.
  • Одежда у ребенка должна быть чистой, удобной из натуральных или смешанных тканей. Одевать ребенка в соответствии с сезоном и погодой. Обязательно в кабинке у ребенка должен находиться комплект сменной одежды (нижнее белье + рубашка или платье), запасные штаны и варежки в холодный период года + комплект спортивной одежды для физкультурных занятий.
  • Во время болезни ребенка предупреждать персонал детского сада до 9.00 часов утра, перечислить явные симптомы заболевания в целях немедленного проведения профилактических мероприятий на группе.
  • Все вопросы, касающиеся здоровья ребенка, прежде всего, обговаривать с медсестрой.

Запрещено:

  1. Забирать ребенка из детского сада лицам, не достигшим  18 лет.
  2. Приводить в детский сад заведомо больного ребенка (высокая  температура, насморк, сыпь, жидкий стул), скрывать от персонала недомогания или болезненное состояние ребенка.
  3. Приносить в группу для лечения ребенка лекарства, настойки, таблетки, отвары трав и.т.д.
  4. Вечером оставлять ребенка без присмотра или отправлять на улицу в то время как родители еще  находятся в здании детского сада.

Наши рекомендации:

  1. Во избежание травм или потерь не рекомендуется надевать на ребенка  сережки, цепочки, острые неудобные заколки, тугие резинки. Приобретать обувь с длинными шнурками, завязывать длинные шарфы, надевать свитера с узким горлом, тугие трусы, колготы, неудобную тяжелую одежду.
  2. Если ребенок страдает аллергией на продукты питания,  обязательно каждый день знакомьтесь с меню и при необходимости решайте вопрос о замене продуктов с медсестрой.
  3. Изучайте меню детского сада и приучайте ребенка к разнообразным  продуктам питания и блюдам. Сбалансированное питание – залог здоровья наших детей.
  4. Придерживайтесь режима дня дома. Устраивайте сон час, обязательно каждый день гуляйте с ребенком, не допускайте между приемами пищи перекусы, употребление сладостей, газированной воды, чипсов и. т.д.
  5. При проветривании в квартире не устраивайте сквозняков в присутствии ребенка и помните, что внизу на уровне ребенка всегда холоднее, чем на уровне взрослого человека. И если жарко вам, то это совсем не значит, что так же жарко и ребенку.
  6. Если у вашего ребенка день рождения обязательно согласуйте с администрацией, медсестрой план мероприятий и угощение для детей. Все сладости выдаются детям только с разрешения медсестры или заведующего.
  7. Не надевайте на ребенка очень дорогую одежду, не давайте ребенку с собой в детский сад дорогие, технически сложные и громоздкие игрушки.

Помните, что вечером от ваших ценных вещей и предметов может ничего  не остаться или они могут быть испорчены (на то они и дети). Детский сад отвечает за жизнь и здоровье вашего ребенка, а не за материальные ценности.

Общие рекомендации

Детский сад готовит информацию.

Требования к внешнему виду детей

Детский сад готовит информацию.

Примерный режим дня детского сада

Детский сад готовит информацию.

© 2015, МБДОУ Детский сад № 26  г. Ангарск